icon/back Indietro
Cosa fare se una cisti al rene si è settata nel tempo?
Salve,
ho fatto un’ecografia nel 2008 mm 24, nel 2009 mm 39, nel 2013 mm 39, nel 2016 la cisti si è settata al polo inferiore dx (rene) 62 x 46. Faccio altri esami o lascio perdere?
Grazie

Risposta
Egregio utente,
la presenza di una cisti che aumenta di volume e che presenta la comparsa di un setto non presente in precedenza, deve essere studiata con attenzione.
Le strategie diagnostiche potrebbero prevedere: eco renale con mezzo di contrasto oppure uro tac con mezzo di contrasto o uro rmn con mezzo di contrasto paramagnetico.
Cordialmente
Risposta a cura di
Dr. Remo Luciani Medico Chirurgo
Dr. Remo Luciani
nefrologo