icon/back Indietro
Cosa si può fare leggendo la tac al ginocchio?
Salve,
vi riporto il referto della tac al ginocchio, se poteste darmi qualche consiglio ve ne sarei grato: "marcato versamento articolare, diffuse alterazioni degenerative ossee con presenza di grossolane entesopatie e riduzioni ritmi articolari, degenerato e ridotto in altezza il menisco esterno, disomogeneità anche nel corpo corno posteriore del menisco interno, diffuso ispessimento sinoviale anteriore".
Grazie

Risposta
Salve,
sicuro essere il referto di un esame TAC? Comunque, qualunque accertamento tu abbia fatto, fondamentale è l'analisi della tua situazione attuale: dolore? Impotenza funzionale? Deambulazione? Scale? Terreni accidentati?
Nessun accertamento può essere utile se non lo si rapporta alla situazione attuale, poichè non tutti i problemi "organici" (eventuali lesioni, rotture, degenerazione) devono necessariamente dare dei sintomi o dare segno di sè.
Ecco perchè è così importante la visita.
Ogni lesione ha la sua sintomatologia ed i suoi segni, pertanto, già riconoscendo questi segni si può ipotizzare la causa del problema.
L'accertamento strumentale dovrebbe essere uno strumento per confermare/confutare questa ipotesi.
Sottoponiti ad una visita specialistica, vedrai che sarà molto più utile ed interessante del solo referto.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale