icon/back Indietro
Cosa indica il referto della risonanza magnetica?
Salve,
invio il mio referto in seguito ad una risonanza magnetica fatta al ginocchio sinistro. Sono una ragazza di 29 anni che pratica pallavolo, l'infortunio l'ho avuto durante una partita. Il referto è: "avvallamento visibile lungo la marginale osteocondrale del condilo femorale laterale sul versante d'appoggio con modica componente edemigeno-iperemica a carico della spongiosa ossea sottostante, da impatto osseo. Modesto edema postraumatico evidente a carico dello spigolo postero/laterale del piatto tibiale. Microlesione traumatica evidente lungo il bordo inferiore del menisco mediale. Lesione traumatica a carico del tratto ventrale del corno posteriore del menisco laterale. Discreta congestione della guaina periligamentosa del legamento crociato anteriore con fibre francamente assottigliate e sfrangiate nel tratto medio e con decorso ondulato, da distrazione traumatica; si consiglia nuovo controllo con risonanza magnetica a distanza, dopo riduzione dei fenomeni reattivi per meglio definire l'entità del danno. Leggermente angolato il legamento crociato posteriore di regolare spessore e segnale. Distrazione di 1° grado a carico delle fibre del legamento collaterale mediale, regolare il collaterale laterale. Rotula bassa ed atteggiata in lieve obliquità esterna. Irregolarità sclerotiche a carico della limitante rotulea posteriore. Discreta quota fluida intrarticolare ed impegno fluido del recesso retrorotuleo. Infarcimento del recesso semimembranoso superficiale." Cosa significa?
Grazie

Risposta
Salve,
è superfluo in questo caso dilungarsi sulla descrizione di quanto indicato: recati da uno specialista e sottoponiti ad una visita, poichè l'avvallamento potrebbe anche essere indice di una frattura
Il resto poi verrà da sè durante la visita, ma per il momento la cosa più importante è escludere o confermare l'eventuale frattura.
Porta con te i documenti sanitari in tuo possesso e le immagini.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale