icon/back Indietro
Valutazioni di una mammografia.
Ho 40 anni e, dopo la prima mammografia e successiva eco, il referto è: a sx nel qee incostantemente nelle diverse scansioni presenza di formazione ipoecogena lievemente disomogenea del diametro di 6 mm di significato displasico. Cos'ho?

Risposta
E' stata fatta anche un'ecografia mammaria? Di per sè, la displasia non è un evento grave, ma è consigliabile tenerla controllata nel tempo e, se persiste il quadro, magari fare una biopsia ecoguidata con mammotome.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale