icon/back Indietro
Se il rapporto fpsa/tpsa è di 16,15%, c'è da preoccuparsi?
Al controllo dello scorso mese, il psa totale è 7,49, il psa free è 1,21 e il rapporto fpsa/tpsa è 16.15%. Dal 2007, i valori tpsa variavano da 0,86 a 2,17. Normali gli altri 2 valori. Ogni anno facevo visita urologica con ecografia sovrapubica e edr. tutto ok. Ora di colpo questi valori. È possibile che sia esploso di colpo il cancro? Grazie per un vostro parere.

Risposta
Niente panico, il PSA è un marker sensibile, ma difetta di specificità, poichè anche fenomeni infiammatori della ghiandola prostatica, non sempre chiaramente avvertibili, comportano spesso un incremento dei suoi valori.
Comunque, è consigliabile consultare l'urologo che può prescrivere tutti gli accertamenti necessari (risonanza magnetica multiparametrica della prostata, e se fosse indicata la biopsia).
Risposta a cura di
Dr. Daniele Porru Medico Chirurgo
Dr. Daniele Porru
urologo