icon/back Indietro
Come si legge una radiografia al torace fatta ad una donna affetta da artrite?
Da anni, mi è stata diagnosticata un'artrite e la sto curando con il Methotrexate. Ora ho fatto le radiografie al torace e il referto dice: "accentuazione diffusa del disegno polmonare a carattere vasculo-interstiziale, in assenza in atto di sicure lesioni pleuro-parenchimali a focolaio aventi carattere di attività, nelle proiezioni eseguite. Ili addensati, per note congesti vascolari, ombra cardio-vascolare nei limiti della variabilità radiologica. Seni costo-frenici liberi, diaframma regolare". Mi devo preoccupare? Grazie.

Risposta
Gentilissimo paziente,
l'artrite reumatoide nel suo decorso può determinare lo sviluppo di una malattia polmonare interstiziale, cioè una patologia infiammatoria cronica che provoca nel tempo alterazioni anatomo-patologiche, che portano progressivamente alla fibrosi dei tessuti dei polmoni, compromettendone la funzionalità.
In questo caso, essendo stati riscontrati segni radiologici iniziali di interstiziopatia, occorre essere seguiti anche da uno specialista pneumologo.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo