icon/back Indietro
Cosa indica l'hla b27?
Qual è il ruolo dell'hla b27? Cosa indica un eventuale risultato positivo o in caso contrario, un risultato negativo? Da esame radiografico, risulta una spondiloartrite con sacroileite destra e sinistra, gli esami di laboratorio come ves, pcr alti, fibrinogeno alto, ana presenti 1:100, reuma-test negativo. Ho eseguito anche l'hla b27 ed è risultato negativo.

Risposta
L'HLA B27 è un antigene del sistema di istocompatibilità, nel 96% si associa ai pazienti affetti da spondilite anchilosante.
Al momento, si conoscono circa 23 sottotipi. La negatività del B27 in presenza dei segni clinici di spondilite è data dalla bassa espressività del sottotipo B2705.
Risposta a cura di
Dr. Sebastiano Tropea Medico Chirurgo
Dr. Sebastiano Tropea
medico generale