icon/back Indietro
La protrusione discale può causare tremori?
Sono una donna di 47 anni e da diverso tempo soffro di tremori principalmente alle mani, ma in alcuni momenti anche alla schiena, alle braccia e alle gambe. Ho fatto una visita dal neurologo, il quale, dopo aver osservato le mie reazioni nei 4 arti in diverse posizioni e aver valutato i miei riflessi con il martelletto, mi ha detto che ho un'ipostenia e un'iperiflessia ai 4 arti e che avrei dovuto approfondire la cosa facendo la risonanza magnetica con e senza mezzo di contrasto all'encefalo e rachide-cervicale. Ieri ho fatto la risonanza e, pur non avendo ancora le risposte ufficiali, ho saputo dal tecnico che ha fatto l'esame che la risonanza magnetica del cranio è negativa, che c'è però una protrusione discale alla colonna cervicale. Che cosa vuol dire esattamente? Possono essere collegati i miei tremori (la mia ipostenia e iperiflessia ai 4 arti) a questa protrusione discale? Quali possono essere le conseguenze?

Risposta
Buongiorno,
la protrusione discale è una lieve, appunto, protrusione (lieve spostamento) del disco tra 2 vertebre cervicali. Non è assolutamente responsabile dei tuoi disturbi e ti consiglio di tornare dal neurologo che ti ha prescritto l'esame.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr.ssa Michela Manfredi Medico Chirurgo
Dr.ssa Michela Manfredi
Neurologo