icon/back Indietro
Come si legge una risonanza effettuata per una prolattina troppo alta?
Buongiorno,
sono una donna di 35 anni, ho fatto una risonanza magnetica perché ho la prolattina un po' più alta dei parametri, questo è l'esito: "esame eseguito prima e dopo somministrazione di mezzo di contrasto paramagnetico via endovenosa (gd-dota 0,2 ml/kg), anche con sequenza dinamica. L'indagine di risonanza magnetica odierna evidenzia sella turcica di regolari dimensioni e morfologia. A carico del lobo sinistro dell'adenoipofisi è apprezzabile piccola formazione nodulare (4 mm cc x 3 mm ll), caratterizzata da lieve ipointensità di segnale nelle sequenze t2-pesate, isointensa in t1, con ritardata impregnazione dopo somministrazione di gadolinio rispetto al restante parenchima ghiandolare, compatibile con microadenoma. Il peduncolo ipofisario appare sostanzialmente in asse. Regolarmente rappresentate la cisterna chiasmatica, il chiasma ottico e le strutture encefaliche sovrasellari. In sede la neuroipofisi. Collateralmente, ghiandola pineale ingrandita (dm circa 17 mm ap x 6 mm cc), di aspetto cistico, senza impregnazioni contrastografiche contestuali". Mi devo preoccupare?
Grazie

Risposta
Salve,
non è indicato il valore preciso della prolattina.
Se è inferiore a 50, in genere è legato ad una lieve disfunzionalità; tra 50 e 100, è possibile che ne sia responsabile quel microadenoma che iperfunziona.
In tal caso, avresti bisogno di fare una terapia medica con Cabergolina in 2 somministrazioni a settimana, da regolare successivamente.
Al momento, le immagini della risonanza magnetica sono abbastanza tranquille; è indicato comunque un controllo a 6 mesi.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Maurizio Maragoni Medico Chirurgo
Dr. Maurizio Maragoni
endocrinologo