icon/back Indietro
L'ecocolordoppler può venire alterato da una pressione alta al momento dell'esame?
Buongiorno,
ho 61 anni, peso 109 kg e altezza 1.95 mt. Operato per sostituzione valvolare aorta per steno insufficienza aortica nel 1987, con trattamento Coumadin 25+5, Triatec, Vasexten da 20 e Atorvastatina da 10. Nel 2013, mi hanno diagnosticato llc, attualmente senza trattamento farmacologico. Soffro di sbalzi di pressione che non sono riuscito ad evidenziare fino a quando, al controllo annuale con ecocolordoppler, viene rilevata ecstasia ascendente aorta mm 43,5, l'anno prima era a mm 38. Evidentemente la pressione mi ha causato questo danno. In merito ritengo di avere le mie responsabilità, anche perché mi sono concentrato sulla llc. La pressione alta durante l'eco può alterare la dilatazione del vaso?
Grazie

Risposta
Salve,
anche con la miglior volontà di aiutarti, con una relazione così riferita, l'unica cosa che posso dire è che è indecifrabile, al di fuori che sei un tipo fuori norma: alto 195 cm.
Per quelli nati nel 1955, non è banale.
Per il resto, non si capisce niente, ma comunque i calibri dell'aorta non sono preoccupanti.
Se vuoi un aiuto serio, ammesso che tu ne abbia bisogno, visto che sei già seguito da specialisti attenti, ti consiglio di preparare una relazione comprensibile con domande precise.
Grazie di farlo
Risposta a cura di
Dr. Leon Bertrand Medico Chirurgo
Dr. Leon Bertrand
angiologocardiologo