icon/back Indietro
Una polmonite in un ragazzo di 16 anni potrebbe presentarsi in modo asintomatico?
Buongiorno, mio figlio 16enne ha avuto tosse stizzosa insistente senza febbre per una decina di giorni, trattata come bronchite con antibiotico per 5 giorni senza risultati (dopo un iniziale miglioramento, terminato l'antibiotico, la tosse è ritornata come prima) anche se alla visita di controllo la bronchite non è stata ri-confermata. Gli sono stati prescritti rx torace di cui allego referto: "minuta chiazzetta congestizia flogistica nello sfondato posteriore parenchimale. Seni costofrenici pervi. Peduncolo ilo cardiomediastinico nei limiti di norma. Apparente lieve rotazione verso destra del rachide al passaggio dorso-lombare." Il medico dice che si tratta di una piccola polmonite anche se la tosse non è più stizzosa (pochissimi colpi di tosse grassa, forse perchè, dalla sospensione dell'antibiotico, mio figlio ha proseguito con aerosol con Fluibron), non è mai comparsa la febbre e non ha nessun dolore nè difficoltà respiratoria. È possibile che una polmonite, pur "piccola", sia asintomatica a parte qualche raro colpo di tosse? Come va curata e quali precauzioni vanno prese? Grazie.

Risposta
Buongiorno,
in medicina, non sempre le patologie si manifestano con sintomatologia stereotipata e quadri clinici classici.
Non avendo a disposizione le immagini radiologiche, non è possibile confermare la presenza della broncopolmonite.
Occorre comunque una radiografia toracica di controllo entro i 30 giorni, per verificare la regressione del reperto evidenziato.
Un saluto
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo