icon/back Indietro
Come si legge una pet?
Buon pomeriggio, mia madre ha fatto una pet, se è possibile, volevo avere un vostro parere medico. Di seguito riporto il referto: "l'esame pet/tc ha evidenziato iperaccumulo del radiofarmaco (suv max range:3-8,2) in corrispondenza di formazioni linfonodali a sede sovra e sottoclaveare sinistra, a sede paratracheale sinistra, periesofagee, della loggia del barety, prevascolari, della fap, della carena e peribronchiali bilateralmente. Disomogeneo iperaccumulo del tracciante (suv max:7,5) in corrispondenza di irregolare addensamento parechimale a sede perilare polmonare destra. Iperaccumulo del radiofarmaco (suv max range:3,2-4,5) in corrispondenza di lesioni ipodense del parenchima epatico. Conconcomita iperaccumulo del tracciante (suv max range: 4,3-6,4) in corrispondenza di formazioni linfonodali a sede intercavo-aortica e paraortica sinistra. Si apprezza inoltre iperaccumulo del radiofarmaco (suv max:4,9) in corrispondenza del surrene destro che appare lievemente aumentato di volume alle scansioni tc-coregistrate. Si segnala infine iperaccumulo del tracciante (suv max range:2,3 -6,14) in corrispondenza di alterazioni morfostrutturali ossee alle scansioni tc-coregistrate della testa femorale sinistra, dell'ileo destro, dei somi di d5,d9,l5 e del sacro. Non si apprezzano ulteriori aree di significativo uptake nei restanti distretti corporei esaminati". Attendo una vostra risposta, e se possibile vorrei sapere se c'è rischio.

Risposta
Buongiorno,
l'esame ha evidenziato captazione del mezzo di contrasto da parte di varie strutture in torace e addome; ciò depone per patologia ad alta attività metabolica (compresi i tumori) diffusa.
Non sapendo nulla della storia clinica della paziente, consiglio una visita oncologica.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo