icon/back Indietro
Come si legge una colonscopia?
Salve,
ho eseguito una colonscopia: "pervia esplorazione rettale che non evidenzia alterazioni degne di nota l'esame endoscopico è stato condotto fino al cieco dove si reperta in corrispondenza del foro appendicolare polipo sessile di circa 15 mm a livello della valvola ileo-cecale presenza di lesione vegetante ulcerata e facilmente sanguinante: biopsie. Null'altro di patologico nei tratti di mucosa colica esplorati. Toilette intestinale adeguata. Ecografia addome risultata negativa." Cosa significa?
Grazie

Risposta
Salve,
questo referto non è molto chiaro, ma il suo significato è che dovrebbe esserci a carico del cieco (ultimo tratto del colon) una neoformazione ulcerata sulla quale hanno eseguito delle biopsie; il risultato vero è proprio sta nell'esito delle biopsie.
Sicuramente, l'endoscopista sarà in grado di fornire tutte le spiegazioni del caso, oltre al referto istologico.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Annunziatino Zampogna Medico Chirurgo
Dr. Annunziatino Zampogna
chirurgo generaleproctologo