icon/back Indietro
Come si cura una paresi facciale sopraggiunta dopo un colpo d'aria?
Buongiorno, la paresi facciale sinistra dopo un colpo d'aria, come si cura? È necessaria la risonanza magnetica all'encefalo? La terapia su che medicine si basa? È necessaria la fisioterapia? Manca il movimento della faccia, fronte, metà bocca, non riesco a bere e mangiare bene. Grazie mille.

Risposta
Non è detto che questi disturbi siano dovuti ad un colpo di freddo. Di solito, la causa è un'infezione virale (da herpes più frequentemente.
Potrebbe essere utile la risonanza magnetica. Farei anche un'EMG (elettromiografia) perché può essere utile per fare previsioni sul possibile recupero della normale funzionalità. Spesso, sono utili i corticosteroidi e coprire l’occhio se è implicato il normale movimento delle palpebre.
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo