icon/back Indietro
Le papille olfattive si rigenerano?
Buongiorno, ho 68 anni assumo Tirosint 100, sono intollerante al lattosio e ho perso gusto e olfatto, sento odori e gusti stranissimi e non giusti e nel tempo non ho avuto alcun miglioramento. Ho letto che le papille gustative si rigenerano, anche quelle olfattive? C'è qualche speranza di riacquistare la funzione di questi sensi, in me una volta molto accentuati? La scomparsa potrebbe essere dovuta a raggi X per panoramica denti e screening mammografico fatti 2 giorni prima della scomparsa? Ringrazio per la collaborazione.

Risposta
Salve a te,
non ti demoralizzare per cose a cui c'è rimedio. Certo, dipendere dalla Tiroxina è dura, lo sento forte e chiaro.
Mi sembra che una serie di cofattori ti abbiano scatenato l'anosmia, ma se aspetti 90 giorni senza fare altre indagini diagnostiche invasive per te, a meno di emergenze, puoi pensare con il tuo medico di base di ridurre l'ormone tiroideo. Sono tante le soluzioni, ad esempio cambiare molecola o casa farmaceutica, se proprio non vuoi medicine naturali.
Nel tuo caso, ti consiglio un fitoterapeuta, poiché sono i migliori a riequilibrare gli assetti ormonali, da cui, secondo me, deriva la tua anosmia.
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale