icon/back Indietro
Cos'è l'osteoma del seno frontale?
Salve,
dalla tac al cranio, eseguita dopo un incidente, sul referto hanno scritto: "piccolo osteoma del seno frontale sinistro" consigliando una visita neurochirurgica. Potete spiegarmi meglio di cosa si tratta?
Grazie

Risposta
Salve,
l'osteoma frontale è una neoplasia dell'osso e in questo caso è a livello dei seni frontali.
Il mio consiglio è quello di tenerlo controllato con una risonanza magnetica della testa in primis e quindi con una TC del cranio
Rivolgiti comunque ad uno specialista per informazioni più approfondite sul da farsi.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Carlo Valtulina Medico Chirurgo
Dr. Carlo Valtulina
neurochirurgo