icon/back Indietro
Come risolvere delle aderenza al ginocchio dopo un'operazione con cerchiaggio alla rotula?
Salve,
ho subito un'operazione alla rotula destra con cerchiaggio a 8. Dopo 4 mesi, il ginocchio ha fatto delle aderenze. Dopo alcune visite, mi è stato proposto lo sblocco in narcosi: vorrei avere il vostro parere e sapere se è necessario fare una risonanza magnetica prima dell'operazione.
Vi ringrazio

Risposta
Salve,
l'accertamento da te citato (risonanza magnetica) sembra esser superfluo.
La clinica ed il progredire sia dei sintomi che soprattutto della rigidità articolare di massima dovrebbero essere più che sufficienti a porre indicazione chirurgica.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale