icon/back Indietro
Cos'è un nodulo ipoecogeno alla tiroide?
Buongiorno, ad una persona a me vicina, l'esame ecografico alla tiroide ha dato la seguente risposta: "tiroide in sede, di morfologia e dimensioni regolari. Presenza a destra nodulo 15 mm, ipoecogeno irregolare". Tsh e ft4 risultano nella norma ha sintomi quali sete, modificazione delle feci, insonnia, tremori, senso di soffocamento. Si può trattare di un tumore ed eventualmente benigno o maligno?

Risposta
Salve,
questa risposta ecografica è incompleta, serve assolutamente un'ecografia fatta anche col doppler che consenta di vedere la vascolarizzazione dei noduli.
Inoltre, i sintomi, riferiti così, sono imprecisi. Poi, è necessario eseguire anche i dosaggi degli ormoni tiroidei. Con tutte queste cose fatte, andrei, poi, da un endocrinologo.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr.ssa Paola De Stefanis Medico Chirurgo
Dr.ssa Paola De Stefanis
endocrinologo