icon/back Indietro
Un mioma uterino potrebbe provocare delle complicazioni in menopausa?
Buongiorno, ho un mioma che controllo con ecografia ogni anno da 10 anni. Ho 42 anni, se non intervengo, si possono avere complicazioni nella menopausa o premenopausa? Qual è l'operazione più adatta e meno invasiva da eseguire in questi casi? Grazie.

Risposta
Non hai indicato né il volume né la sede del mioma, dunque la risposta non può essere che generica.
In genere, quando si è alla tua età, normalmente si attende la menopausa, dopo la quale il mioma non avrà più possibilità di crescere, a meno che prima complicazioni come la compressione su organi vicini (fibromi molto voluminosi) o irrefrenabili emorragie uterine non più trattabili con terapia medica, non costringano all'intervento chirurgico.
Tale intervento in genere è endoscopico, laparoscopico (dall'addome) se miofibromi sottosierosi e/o intramurali, isteroscopico (dalla vagina attraverso il collo uterino), se sottomucosi (cioè sporgono all'interno della cavità uterina).
Risposta a cura di
Dr. Gabrio Spapperi Medico Chirurgo
Dr. Gabrio Spapperi
ginecologoostetrico