icon/back Indietro
Cosa fare per un mioma sottomucoso e sintomi di menopausa?
Salve,
ho 48 anni e pensavo essere in menopausa, perché da gennaio scorso non ho più il mestruo. Invece, dall'ecografia pelvica transvaginale, mi hanno riscontrato una formazione riferibile a mioma in sede POST, 14x10 mm, sottomucoso. Ho un controllo tra 6 mesi. Le ovaie risultano trofiche ed in funzione, a destra un verosimile follicolo dormiente. Cosa significa esattamente? Il ginecologo che mi ha fatto l'eco non mi ha detto altro se non che non ero in menopausa (pur avendo tutti i sintomi come vampate di calore ed irritabilità). Potrebbe qualcuno spiegarmi qualcosa di più?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
i sintomi sono significativi.
Per la certezza, fai un prelievo di sangue con richiesta di FSH e LH (se sono alti hai la certezza).
Dissocia la problematica dal mioma, di dimensioni irrisorie.
Lo devi controllare periodicamente (basta un controllo annuale), con il tempo può solo migliorare.
Farei comunque un'isteroscopia
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Luigi Cetta Medico Chirurgo
Dr. Luigi Cetta
ginecologo