icon/back Indietro
E' sempre necessario l'intervento in caso di microcalcificazioni al seno?
Buongiorno dottore, sto lottando con delle microcalcificazioni al seno sinistro da 12 anni e dopo 3 operazioni sono tornate sempre; 20 giorni fa ho fatto di nuovo la mammografia e sono aumentate, ora dovrei sottopormi ad una nuova mammografia il 20 aprile per vedere se sono aumentate o se sono rimaste come erano. Si potrebbe trovare un'altra soluzione senza subire il 4° intervento? Ringrazio sin d'ora se potrà rispondermi. Ho 51 anni.

Risposta
Dipende dal tipo di microcalcificazioni: se simulano un bocciolo di rosa sono sicuramente da biopsiare. Se hanno caratteristiche aspecifiche ed al riscontro ecografico non presentano un cono d'ombra posteriore, basta tenerle monitorate.
In bocca al lupo
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale