icon/back Indietro
Cosa non fare se si soffre di meniscopatia?
Salve,
dalla risonanza magnetica, risulta meniscopatia e abbondante versamento intrarticolare al ginocchio destro, cosa fare per il versamento? Conviene mettere delle fasce, tenere al caldo, al freddo? Non correre? Si può camminare veloce senza caricare? Come comportarmi? Sono un vigile e sto diverse ore in piedi e a camminare.
Grazie

Risposta
Salve,
per il versamento che impedisce la normale deambulazione, dai farmaci antiedema, impacchi con argilla ghiaccio alla fine della giornata.
Per la meniscopatia: uso di ginocchiera elastica, chinesi attiva e passiva, cyclette, nuoto.
È preferibile attività fisica senza salti, meglio camminare che correre, al mattino, iniziando la giornata, al caldo ed alla sera, alla fine dell'attività lavorativa il ghiaccio.
In piedi, fermo il meno possibile.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Roberto Bisaschi Medico Chirurgo
Dr. Roberto Bisaschi
ortopedico