icon/back Indietro
Quali sono i sintomi del meningioma?
Ho scoperto, tramite una risonanza magnetica al cervello e tronco encefalico, di avere un meningioma (14x10x13 mm) in fossa cranica posteriore lato destro, in rapporto con la superfice interna della rocca petrosa; lieve dilatazione degli spazi sottoaracnoidei della convessità cerebrale e cerebellare; il disturbo che lamento sono enormi capogiri in concomitanza con il cambio di posizione dall'eretta a distesa avanti e indietro dall'alto verso il basso e viceversa. Visti i disturbi lamentati e la piccola dimensione del meningioma, non potrebbe trattarsi di labirintite o comunque di qualcosa a carico dell'apparato uditivo?

Risposta
La tua domanda è pertinente. Visto, però, la sede del meningioma e seppur di piccole dimensioni determina un modesto effetto compressivo portando alla dilatazione degli spazi subaracnoidei della convessità cerebrale e cerebellare, non è da escludere che possa essere responsabile dei sintomi riportati.
Farei comunque una visita otorinolaringoiatrica con le prove di funzionalità vestibolare nonché i potenziali uditivi (BAERS) per escludere una patologia periferica e, in seguito, mi sottoporrei ad una valutazione neurochirurgia.
È chiaro che, se non c'è indicazione ad un approccio chirurgico, il controllo con risonanza magnetica all'encefalo deve essere fatto all'inizio ogni 6 mesi.
Risposta a cura di
Dr.ssa Michela Manfredi Medico Chirurgo
Dr.ssa Michela Manfredi
Neurologo