icon/back Indietro
Che fare se crescono i marker tumorali?
Ho fatto una isterectomia radicale per un tumore al cervice uterino stadio b1 ad agosto 2013 e ho fatto radioterapia adiuvante finita al gennaio 2015. A febbraio i marker tumorali erano 0.7 adesso a luglio e 0.15. È normale questa crescita? Il tac total body è negativo. Sono preocupata di questa crescita.

Risposta
Vi sono molti marker tumorali. Quale ti è stato dosato?
Risposta a cura di
Dr. Piero Gaglia Medico Chirurgo
Dr. Piero Gaglia
chirurgo oncologicooncologo