icon/back Indietro
Cosa fare per il marcatore tumorale e le gammaGT in salita?
Sono stata operata 14 anni fa per un carcinoma mammario in quadrantectomia, ho praticato radio e chemio. Tre anni fa, ritorna allo stesso seno il problema, ed in più si riscontrano due lesioni polmonari, a dx e a sx, millimetriche. Mi hanno fatto mastectomia dx + resezione al lobo del polmone dx. Dopo ho praticato di nuovo chemioterapia Tamoxifene e trastuzumab. Oggi continuo a fare trastuzumab ogni 21 giorni, ma nei controlli il marcatore 15.3 è salito da giugno (46) ad oggi a 64, inoltre il valore del GammaGT è 46. Ho praticato pochi giorni fa Pet (negativa) Tac cmdc a Luglio dove risultava solo modesta epatomegalia con disomogeneità della struttura appena apprezzabile piccola sfumata ipodensità nodulare al VII segmento. Poi ho praticato il 20 agosto RM addome sup. (negativa). Che altre indagini devo fare? Sono preoccupata perché il marcatore sale lentamente e poi non so cosa significhino i GammaGT.

Risposta
Le lesioni millimetriche polmonari erano all'esame istologico metastasi? La GammaGT indica una lieve stasi epatica. Ignorala. Il CA 15.3 è un marcatore tumorale di relativa importanza. L'importante è che PET-TC e RM siano negativi. Goditi la vita, pur continuando con i controlli periodici. Saluti
Risposta a cura di
Dr. Piero Gaglia Medico Chirurgo
Dr. Piero Gaglia
chirurgo oncologicooncologo