icon/back Indietro
Perchè una mano infortunata diventa fredda e blu?
Buonasera, mio figlio di 12 anni sciando é caduto e ha picchiato la spalla. Dopo poche ore, gli é diventata la mano blu e fredda. Al pronto soccorso, hanno eseguito radiografia e fatto visita ortopedica dalle quali non é risultata nessuna rottura, solo tendini stirati. Ad una settimana dall'infortunio, ogni tanto ha ancora la mano fredda e tendente al bluastro. A cosa può essere dovuto?

Risposta
Utile aver fatto gli accertamenti al pronto soccorso che non dimostrano lesione ai vasi (arterie e vene).
Probabilmente, persiste o un vasospasmo o un ematoma che può comprimere un'arteria, così che arriva poco sangue alla mano o esiste ancora una difficoltà di scarico venoso.
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo