icon/back Indietro
Risultato mammografia: come si valuta?
Buongiorno, ho ritirato la mammografia e volevo sapere in parole povere che cosa significa l'esito che cosa dice: "a livello del qse di dx e verso la regione retroareolare si apprezza un'immagine regolare piuttosto regolare per margini e contorni".

Risposta
Bongiorno,
l'aspetto mammografico depone per una lipoma, piuttosto che per una cisti o un fibroadenoma (che presenta spesso margini irregolari).
Importante è la mancanza di calcificazioni all'interno dell'immagine. Completerei comunque con un'ecografia mammaria per avere un quadro più preciso.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale