icon/back Indietro
Come curare un malessere persistente?
Nel 2014, ho dovuto fare un palloncino alla valvola mitrale (stenosi mitrale di 1° grado); trattata successivamente con Lanoxin 0,125 e Laxis 0,25; andava meglio, almeno sino a dicembre 2016, quando ho avuto un forte dolore al seno e sono stata ricoverata in medicina. Dall'eco mammaria, è risultata un'area dismogenea riconducibile a linfonodi nel quadrante superiore sx (nella risonanza è risultata una neuropatia da compressione e fibrosi del nervo); durante il ricovero ho avuto altri problemi legati al cuore e mi fu cambiata terapia: Cardioaspirina, Sequacor, Diuremid. Mi fu trovato un nodulo alla tiroide con ipotiroidismo. Finita l'estate mi sento male: inizia a girarmi la testa, capogiri, fiato corto, tosse persistente, nausee, brividi di freddo. Il mio medico famiglia mi cambia la terapia: toglie la Cardioaspirina, il Sequacor e mi ridà il Lanoxin; ho fatto un fine settimana da incubo: vampate di calore, sudorazione, malesseri vari e formicolii; torno il lunedì e mi cambia terapia: torna il Sequacor e mi assegna un'asmatico, lasciandomi il Diuremid. Mi sento male, ho vampate di calore, giramenti di testa, nausea, sotto sforzo inizio a sudare e ad avere formicoli, affanno e aumento delle pulsazioni. La notte dormo, non fatico a prendere sonno, ma la mattina mi alzo stanca; mi sento catarro in gola e un eccesso di salivazione; non so più come affrontare il mio stato di salute e ho bisogno di un aiuto.

Risposta
Inizierei con il fare degli esami del sangue generali per vedere se è presente infiammazione generale, se fegato, reni e tiroide funzionano correttamente e se sia presente anemia.
Fatto questo, mi affiderei alle cure di un medico che faccia un esame obiettivo per valutare se l’addome sia trattabile, se la terapia che effettui possa essere causa almeno in parte della tua sintomatologia.
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo