icon/back Indietro
Cosa fare contro il mal di testa?
Buongiorno, sono una donna di 43 anni, ho fatto tante cure per il mal di testa, non ho avuto risultati; ho fatto una tac senza contrasto, non ho niente. Il mio mal di testa e più frequente nel periodo mestruale, 4 giorni prima del ciclo, la settimana del ciclo e 4-5 giorni dopo il ciclo, però alcuni mesi mi capita di avere il mal di testa per un mese intero e prendendo gli antidolorifici (Voltaren punture l'unica che mi fa alleviare per un po', ma poi ritorna dopo 5-6 ore). Sono 28 anni che ne soffro. Cosa devo fare?

Risposta
Buonasera,
si tratta di un'emicrania catameniale, cioè legata al ciclo mestruale che con molta probabilità si risolve con la menopausa.
Esistono cure preventive da assumere per un periodo di qualche mese, tutti i giorni (ad esempio beta-bloccanti, Topiramato, Amitriptilina e molte altre) così come esistono terapie d'attacco che vanno dai comuni antidolorifici partendo da 2 gr di Tachipirina ad altri (ognuno ha la propria risposta) a farmaci più specifici per l'emicrania.
Rivolgiti ad un centro cefalee e, senza fare ulteriori esami, con molta probabilità risolveranno il tuo problema.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr.ssa Michela Manfredi Medico Chirurgo
Dr.ssa Michela Manfredi
Neurologo