icon/back Indietro
Una miocardite si può identificare da una macchia ventricolare sinistra su risonanza magnetica?
Buongiorno,
sono una donna di 28 anni. In seguito ad una tachicardia, ho fatto holter, ecocardiogramma e test da sforzo e tutti questi esami non hanno riscontrato problemi. Ho fatto anche una risonanza magnetica al cuore con mezzo di contrasto ed è risultata negativa. Ho fatto vedere la risonanza magnetica ad un cardiologo, ha trovato una macchia ventricolare sinistra che probabilmente è compatibile con una pregressa miocardite. Il radiologo invece dice che potrebbe essere un difetto della macchina e non è nulla. Se per caso fosse una pregressa miocardite, ciò porterebbe una terapia e restrizioni a fare sport o potrei avere una vita normale?
Grazie

Risposta
Salve,
avrai sicuramente una vita normale, senza restrizioni.
Una miocardite focale, un'infiammazione che cioè potrebbe aver colpito un puntino del muscolo ed essere guarita, nella tua storia personale sembra verosimilmente asintomatica, altrimenti, probabilmente, ricorderesti di aver avuto qualche episodio febbrile e altri sintomi non da poco; quindi, può non lasciare alcun problema, sempre ammesso e non concesso che si sia verificata.
Inoltre, tutti gli altri test sono rassicuranti.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Magioncalda Medico Chirurgo
Dr. Antonio Magioncalda
cardiologoSpecialista in igiene e medicina preventiva