icon/back Indietro
Come curare la vista di una macchia nera?
Tre mesi fa, al risveglio, ho visto davanti agli occhi una macchia nerissima della grandezza di un euro. Sono andato dal mio oculista il quale non è parso preoccupato e dopo una visita accuratissima ha detto che era tutto a posto, ma mi mancavano delle sostanze e per questo mi ha prescritto Vitreoxigen da prendere per 2 mesi. La macchia è sparita, ma oggi si è ripresentata, seppure molto più attenuata. Secondo lei, cosa può essere? Per altre patologie, avevo fatto una tac cerebrale definita dal medico tutta a posto, quindi fugata l'idea che fosse qualcosa del cervello, ma se si ripresentasse che cosa si può fare? Ho il terrore di perdere la vista. Ho un nistagmo congenito dalla nascita.

Risposta
Potrebbe trattarsi di un corpo mobile vitreale anche noto col termine di miodesopsia.
Se la sintomatologia cambia in maniera importante o se si associa a lampi di luce, è importante programmare una visita oculistica entro qualche giorno.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Carlo Alberto Cutolo Medico Chirurgo
Dr. Carlo Alberto Cutolo
oculista