icon/back Indietro
Che cosa significa "alterazione della morfologia e del segnale del cercine glenoideo?
Salve,
per una caduta da una scala, mi sono lussato una spalla. Dopo alcuni giorni, ho eseguito una rm con il seguente referto: "alterazione della morfologia e del segnale del cercine glenoideo sul versante antero-inferiore per esiti di avulsione traumatica. A tale reperto si associa piccola incisura scodelliforme del profilo postero-superiore della testa omerale cui corrisponde un'anomalia di segnale dell'osso subcorticale corrispondente come per esiti di lesione da impatto con persistenza di modesto edema osseo (lesione tipo hill-sachs). Disomogeneità di segnale del tendine del muscolo sovraspinoso e del sottoscapolare indicativo di enteosopatia post traumatica. Nella norma le restanti strutture che compongono la cuffia dei rotatori. Discreto versamento articolare glenomerale". Chi mi segue, sino ad oggi, considerando che la caduta è avvenuta a maggio, mi ha prescritto solo fisioterapia e per il dolore cortisone. Bisogna eseguire un intervento chirurgico? Solo con la fisioterapia, si può riuscire a risolvere.
Grazie

Risposta
Salve,
tutto dipende dall'età e dalla tua esigenza funzionale e dal numero di lussazioni subite.
I più recenti studi in merito sono molto chiari sul dare indicazione chirurgica già al primo episodio in alcuni casi.
Inoltre, tu presenti una lesione strutturale (del cercine) che inevitabilmente compromette la stabilità di questa articolazione così delicata e particolare.
La fisioterapia può assolutamente aiutare, ma nel caso tu sia giovane (sotto i 30-35 anni) ed abbia la necessità (lavorativa, sportiva) di poter sopportare carichi elevati di lavoro, potresti essere candidato all'intervento chirurgico, che si può fare anche artroscopicamente.
Stessa cosa se la lussazione è recidivante o è multidirezionale.
Quello che ti posso consigliare e di rivolgerti ad un ortopedico di fiducia, magari in un centro di chirurgia della spalla.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale