icon/back Indietro
Dopo una tac, si può fare la luce pulsata?
Salve,
vorrei sottopormi alla luce pulsata per eliminare i peli. 5 mesi fa ho subito una lobectomia del polmone destro a causa di un adenocarcinoma. Era al 1° stadio e 9 linfonodi negativi, quindi non ho fatto nessuna terapia. Posso fare la luce pulsata? Tra poco devo fare una tac con contrasto. Ci sono controindicazioni?
Grazie

Risposta
Salve,
non credo ci siano controindicazioni al riguardo, ma per tua sicurezza chiedi anche il parere del tuo radiologo di fiducia.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Dario De Simone Medico Chirurgo
Dr. Dario De Simone
dermatologo