icon/back Indietro
Che cosa significa se la rachide lombare mostra lordosi senza alterazioni sulla metamerica?
Salve,
sono una ragazza di 27 anni e, in seguito ad uno starnuto, sono rimasta bloccata con la schiena. Ho fatto la rm e il referto è il seguente: "rachide lombare mostra lordosi senza alterazioni sulla metamerica. Iniziali segni di spondiloartrosi a cui associa artrosi a carico dei processi articolari. Riduzione calibro del canale vertebrale. Si osserva discomalacia a carico del disco inter somatico in l5-s1, dove si osserva formazione erniaria in sede mediana con effetto compressivo sul canale midollare". Le chiedo gentilmente una spiegazione con parole a me comprensibili, consigli sul percorso da seguire e i rischi. Potrei portare avanti una gravidanza? Con quali rischi?
Grazie

Risposta
Salve,
da quanto viene esposto, il dato più significativo è rappresentato dalla notazione di un canale vertebrale ristretto, ciò che configura il cosiddetto quadro della stenosi spinale.
Tuttavia, per poter esaudire pienamente il quesito importante da te formulato, è di enorme importanza acquisire una serie di ulteriori dati anamnestici che possono consentire una migliore valutazione del caso.
Cordialmente
Risposta a cura di
Dr. Mauro Colangelo Medico Chirurgo
Dr. Mauro Colangelo
neurochirurgoNeurologo