icon/back Indietro
Cosa significa "lombo-spondilo-artrosi con osteofitosi marginale"?
Mia madre ha 65 anni ed il risultato dell'rx rachide lombosacrale è: "lombo-spondilo-artrosi con osteofitosi marginale, discopatia regressiva d12 l1 e l5 s1. Osteopenia loco regionale." Cosa significa?

Risposta
Manca in questo quesito la cosa più importante: perché tua madre ha fatto questa indagine? Qual è la sintomatologia? Perché ha fatto una RX e non una risonanza magnetica, che oggi è l'esame più appropriato per studiare il rachide?
Tieni presenta che la spondiloartrosi è una modificazione del rachide lombare molto comune dopo i 60 anni.
Risposta a cura di
Dr. Antonio Montinaro Medico Chirurgo
Dr. Antonio Montinaro
neurochirurgo