icon/back Indietro
Come mai un bambino di 6 anni che fa logopedia non ricorda più i nomi delle cose?
Salve, mio figlio di 6 anni, da 3 anni fa logopedia, è stato operato al frenulo linguale e poi ha iniziato con logopedia. Da un anno il piccolo ha iniziato a dimenticare le parole, ad esempio, la Nutella mangiata una settimana fa, abbiamo fatto assaggiare di nuovo la Nutella non sapeva cosa fosse, non è la prima volta che succede, è stato già ricoverato, eeg da sonno tutto nella norma, eeg da sveglio una leggera epilessia, aspettiamo di fare una risonanza magnetica, i tempi sono lunghi, il piccolo è nato a 34 settimane. Da cosa può dipendere questa perdita che ha? Grazie.

Risposta
Salve,
il bambino dimentica le parole. Non è normale se dimentica anche sapori ed esperienze (vedi Nutella). Ho capito che ha fatto elettroencefalogramma.
Dà segni di epilessia? Va trattata subito, anche se in modo blando: potrebbe sparire tutto.
In ogni caso, non so dove vivi, ma deve farti fare dal pediatra una richiesta urgente (unendo la lieve epilessia ed i i sintomi, potrebbe essere una cosa seria). Non si può aspettare a lungo. Se non provvedono, si assumeranno la responsabilità qualora accadesse qualcosa di spiacevole.
Dopo 3 anni di logoterapia, io la sospenderei. Per il bambino è sempre uno stress.
Risposta a cura di
Dr. Paolo Bonarrio Medico Chirurgo
Dr. Paolo Bonarrio
neuropsichiatra infantile