icon/back Indietro
Quali potrebbero essere le cause di una lipasi 1100 ed un'amilasi a 240 in un bambino?
Ciao dottori, a nostro figlio di 21 mesi ad ottobre, a seguito di un ricovero per infiammazione della trachea, sono stati riscontrati valori di lipasi 1100 ed amilasi 240. Ad oggi, dopo 6 mesi, i valori sono simili: lipasi 1000 e amilasi 240, durante questo periodo ha fatto ecografia al pancreas, tutto regolare, ed analisi dell sudore, negativo, anche se il bimbo è quasi a dieta ed é cresciuto in altezza e peso. Come mai ha questi valori sballati?

Risposta
Buongiorno,
occorre tra un po' ripetere eco addome per valutare anche le dimensioni renali, valutare il quadro clinico e fare le amilasi urinarie 24 ore e senz'altro la elastasi fecali.
Inoltre, consiglio di effettuare un consulto da un gastroenterologo pediatrico per ulteriore approfondimento.
Risposta a cura di
Dr. Giuseppe Pulito Medico Chirurgo
Dr. Giuseppe Pulito
pediatra