icon/back Indietro
Cosa significa "leucoencefalopatia aspecifica"?
Sono una donna di 52 anni, dopo forti mal di testa, amnesie e problemi a memorizzare, ho fatto una risonanza magnetica; nel referto c'è scritto che ho delle piccole areole di leucoencefalopatia aspecifica in sede frontale bilaterale, mi può dire cortesemente cosa significa?

Risposta
Significa che ci può essere una tendenza a problemi circolatori cronici; da valutare quindi i fattori di rischio vascolare ed effettuare, se non già fatto, un test neuropsicologico per valutare eventuali reali deficit amnesici.
La presenza di forti mal di testa, vista la negatività per cause di cefalea secondaria, non è rilevante nè per quanto riguarda la presenza di amnesie e problemi a memorizzare nè per quanto riguarda la presenza di leucoencefalopatia, anche se talora in soggetti emicranici di lunga data possono essere segnalati alla risonanza magnetica encefalo esiti gliotici aspecifici che, se isolati dal contesto, possono avere scarso significato clinico.
Richiedi una visita con un neurologo per sapere cosa è meglio fare nel tuo caso.
Risposta a cura di
Dr.ssa Giovanna Bellini Medico Chirurgo
Dr.ssa Giovanna Bellini
Neurologo