icon/back Indietro
Cosa significa "lesioni cistiche della mammella"?
Dalla Tac, si riscontrano lesioni cistiche della mammella destra qse cm 3.6 x 2.2 al qse sin di cm 1.9 x 1.4 da sottoporre a videat chirurgico. Cosa significa?

Risposta
Il referto indica la presenza di una formazione cistica, non specifica se liquida o solida, a livello della mammella destra. QSE è la localizzazione precisa a livello mammario, dividendo la mammella in 4 quadranti, questo è il quadrante superiore esterno.
Il radiologo consiglia di consultare lo specialista, puoi rivolgerti ad un chirurgo, ad un senologo o ad un chirurgo specializzato in senologia al fine di valutare al meglio eventuali successivi trattamenti.
Cordialità
Risposta a cura di
Dr.ssa Nella Dugo Medico Chirurgo
Dr.ssa Nella Dugo
ginecologoostetrico