icon/back Indietro
Come si interviene in caso di lesione ossea focale?
Facendo una risonanza alla spalla, mio marito ha scoperto di avere una lesione ossea focale derivante forse da lesione ossea primitiva di natura condrale. Gli hanno già detto che è un tumore benigno, ma vorrei qualche informazione in più. Come si interviene?

Risposta
Nello scheletro, possono essere presenti delle formazioni di natura congenita che esitano in alterazioni radiologiche del segmento scheletrico interessato, ma sono di natura benigna.
Una lesione focale è un'anomalia scheletrica di natura variabile che nel caso di tuo marito sembra focalizzata a livello della spalla.
Potrebbe essere d'aiuto sottoporre i risultati della risonanza magnetica ad un ortopedico che potrà fornirvi maggiori informazioni sul tipo di lesione e sull'eventuale trattamento da seguire.
Purtroppo, senza vedere delle immagini, mi è impossibile dirti di più.
Risposta a cura di
Dr. Carlo Pastore Medico Chirurgo
Dr. Carlo Pastore
oncologo