icon/back Indietro
Qual è il post operatorio del laparocele?
Buonasera,
dopo 6 mesi dall'intervento di laparocele, mi trovo con un gonfiore e anche un po' di dolore. Ho fato l'ecografia: discreta diastasi dei muscoli, però non si vedono i segni erniari nè ansie intestinali, allora mi devo operare di nuovo?
Grazie per la risposta

Risposta
Gentile Paziente,
è fondamentale il parere del collega chirurgo, che ha eseguito l'intervento chirurgico (allolaparoplastica), soprattutto per la comparazione tra la situazione antecedente all'operazione e quella attuale.
La diastasi dei muscoli consiste nell'allontanamento dei ventri muscolari, senza necessariamente soluzioni di continuo a livello della guaina principale (fascia del muscolo), che invece è alla base del processo patologico che conduce all'ernia (il laparocele è ernia su incisione chirurgica).
In assenza di brecce nella fascia muscolare, l'indicazione chirurgica non è assoluta, in quanto la correzione della diastasi, isolata, avrebbe finalità principalmente estetiche.
Cordiali saluti
Risposta a cura di