icon/back Indietro
Sono conseguenti isteroscopia e rimozione polipo?
Salve,
dopo che ho fatto una visita per metrorragia comparsa dopo uso improprio di Prilolut-nor e rimozione di IUD per perdite ematiche atipiche, più una lieve anemia sideropenica, il medico mi ha detto che, in considerazione del referto ecografico di sospetto polipo dell'endometrio, si prescrive isteroscopia ambulatoriale, più una colposcopia. Se faccio l'isteroscopia, mi rimuovono anche il polipo se c'è?
Grazie

Risposta
Salve,
sì, la rimozione del polipo si può fare con tecnica office, chiedi al tuo ginecologo in cosa consiste e come si esegue.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Luigi Cetta Medico Chirurgo
Dr. Luigi Cetta
ginecologo