icon/back Indietro
Che cosa significa "irregolarità spondilosiche delle limitanti somatiche"?
Salve,
ho fatto una risonanza lombo-sacrale, potreste aiutarmi a interpretare il referto? "Irregolarità spondilosiche delle limitanti somatiche, piccole protrusioni discali si osservano a livello degli spazi intersomatici l-3 l-4 ed l-4 l-5 che improntano la banda subaracnoidea anteriore e il sacco durale, ridotto il segnale dei dischi intersomatici per fenomeni disidratativi, normale ampiezza del canale vertebrale, non si osservano alterazioni del segnale a carico del cono e dell'epicono midollare".
Grazie

Risposta
Salve,
di per sé, il referto non può orientare né verso una diagnosi circostanziata né tanto meno verso un percorso terapeutico.
Essendo necessaria la massima precisione, è opportuna una correlazione clinica con visita del paziente e valutazione diretta delle immagini RMN.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Stefano Carnesecchi Medico Chirurgo
Dr. Stefano Carnesecchi
neurochirurgo