icon/back Indietro
Che cosa significa "lieve ipertrofia della ghiandola paratiroidea inferiore destra"?
Ho trovato alterato il pth intatto 118,70 (15-65), la calcemia 11 (8,1-10,2) e la fosforemia 2,9 (2,5-4,9). Dall'ecografia, è uscito: "lieve ipertrofia della ghiandola paratiroidea inferiore destra". Le analisi sono riferite a 15 giorni fa, mentre l'ecografia tiroidea è riferita a un anno fa. Vorrei sapere le condizioni in cui mi trovo, grazie.

Risposta
Buongiorno,
sembreresti essere in una situazione di iperparatiroidismo. Consiglio una scintigrafia mirata alle paratiroidi, per valutare, eventualmente, l'indicazione all'intervento chirurgico di asportazione della/e paratiroidi interessata/e.
Va comunque esclusa un'insufficienza renale. Il valore della creatinina è normale. Se non lo hai fatto, consiglio di farlo, insieme col dosaggio della vitamina D. Farei anche un dosaggio del calcio escreto nelle urine in 24 ore (calciuria delle 24h).
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr.ssa Paola De Stefanis Medico Chirurgo
Dr.ssa Paola De Stefanis
endocrinologo