icon/back Indietro
Come si legge una radiografia toracica?
Ho fatto una radiografia del torace e sono un po' preoccupata per il responso che dice: "diffusa accentuazione della trama interstiziale su sfondo di iperdiafania dei campi polmonari in assenza di lesioni consolidative in atto". Cosa significa? Grazie.

Risposta
La diffusa accentuazione della trama è un reperto molto comune nei radiogrammi del torace e spesso è collegato alla tecnica di esecuzione.
Nel referto, si parla inoltre di iperdiafania, che in genere è sinonimo di enfisema. Va comunque tutto inquadrato sulla base dei sintomi clinici. Una radiografia di per sè non fa diagnosi.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Carlo Iadevaia Medico Chirurgo
Dr. Carlo Iadevaia
pneumologo