icon/back Indietro
Pet: cosa indica un iperaccumulo del radiofarmaco?
Oggi mia mamma ha fatto una TET/TAC con contrasto e il risultato è il seguente: "permane iperaccumulo del radiofarmaco segnalato in corrispondenza delle pareti della vagina. Versamento ascitico a sede pelvica fortemente captante. Patologia ad elevato metabolismo glucidico nelle sedi descritte". Sette mesi fa, le è stato asportato tutto l'apparato genitale e 2 mesi fa per recidiva pelvica, ha subito evisceratio anteriore e posteriore. Pur essendo stata cucita del tutto (porta ileostomia) ha delle perdite sierose.

Risposta
Buongiorno,
mi dovresti dire la patologia iniziale per cui tua mamma si è sottoposta alla PET: con un iperaccumulo del radiofarmaco, alla base vi è qualcosa di natura neoplastica ed i dati che mi riferisci mi fanno dedurre che la situazione non è bella.
Spero di sbagliare.
Cari auguri
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale