icon/back Indietro
Come si legge una mammografia?
Salve,
ho fatto la mammografia al seno perché ho fatto una Fivet a giugno e, avendo dolori ascellari, ho voluto approfondire. L'esito è questo: "cute e capezzoli regolari con conservato spazio chiaro perimammario involuzione adiposa delle ghiandole mammarie con distrofia fibrosa del tessuto residuo piccola immagine simil linfonodale a carico del qse di sinistra non sono visibili calcificazioni a carattere patologico". Mi sa dire cosa significa?
Grazie

Risposta
Salve,
la risposta va bene.
La distrofia fibrosa fa parte di un fisiologico invecchiamento del tessuto di sostegno della ghiandola mammaria (che si nota anche in persone giovani).
L'immagine simi llinfonodale a sinistra dovrà essere controllata tra 6 mesi, ma è tranquillizzante che non vi siano calcificazioni.
In bocca al lupo
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale