icon/back Indietro
Perchè la parte sinistra del corpo si intorpidisce?
Buongiorno, ho 41 anni. Da 6 mesi ho il lato sx del viso come addormentato (tipo anestesia del dentista), intorpidimento ai polpastrelli della mano sx, idem al ginocchio sx, grossa riduzione della memoria e difficoltà nel parlare e/o leggere. 2 settimane fa mi sono svegliato con la vista offuscata, ronzio nelle orecchie, dolore forte alla fronte quando tossisco o mi chino con la testa. Visita oculistica tutto ok, rx rachide cervicale: uncoartrosi prevalent C6-c7 sempre riduzione spazio intersomatico. Fatto anche rm encefalo in attesa dell'esito. I sintomi descritti posso essere causa dei riscontri cervicali o c'è altro?

Risposta
Buongiorno. La sintomatologia descritta può essere in parte giustificata da una discopatia C6-C7 (intorpidimento ai polpastrelli della mano sin). Meno chiaro è un inquadramento diagnostico che possa racchiudere la restante sintomatologia. In attesa dell'esito della RMN encefalo che ti avrà prescritto un neurologo, e mi auguro che ti abbia visitato, valuta se è un periodo di tensione. Considerata l'età e la soggettività dei disturbi, si può pensare anche ad un disturbo da stress, nel qual caso si può curare adeguatamente. Cordiali saluti.
Risposta a cura di
Dr.ssa Michela Manfredi Medico Chirurgo
Dr.ssa Michela Manfredi
Neurologo