icon/back Indietro
Cosa fare in caso di intervento di laparocele non soddisfacente?
Salve,
ho subito 2 mesi fa un intervento di laparocele, ma non sono affatto soddisfatta del risultato. La scorsa settimana ho fatto una risonanza con contrasto dalla quale risulta che c'è una moderata diastasi dei muscoli in sede periombelicale. L'operazione non ha comportato uno spostamento dell'ombelico; inoltre ho delle parti dell'addome più prominenti, e ai margini del taglio ci sono delle escrescenze di pelle. Cosa posso fare per migliorare il risultato dell'operazione?
Grazie

Risposta
Salve,
per poter valutare il tuo caso e darti una risposta precisa, ho bisogno di conoscere meglio la tua storia chirurgica: in particolare, sarebbe utile conoscere il tipo di intervento antecedente al laparocele e il tipo di incisione chirurgica.
Inoltre, andrebbe valutato il tipo e le dimensioni del laparocele operato (per esempio: grosso laparocele mediano sovraombelicale) e la tecnica utilizzata: è stata utilizzata una protesi? Se sì, quale tipo di protesi e quale tecnica di impianto?
In merito agli elementi che fornisci nella tua domanda, vorrei chiarire alcuni aspetti.
La diastasi dei muscoli retti è un elemento patologico solo se i retti in quella zona erano stati suturati durante l'intervento chirurgico o se non era preesistente all'intervento, altrimenti è un aspetto solo estetico.
Lo spostamento dell'ombelico non fa parte di nessuna tecnica di laparoplastica in sé.
Inoltre, bisogna stabilire se sotto quelle che tu definisci "escrescenze di pelle" è ritornato il laparocele.
La diagnosi di laparocele recidivo (ritorno del laparocele) non deve assolutamente essere posta con risonanza magnetica, TAC, ma solo con l'esame fisico: gli esami a cui ti sei sottoposta servono solo per descrivere la porta erniaria e l'eventuale dislocazione della protesi.
Qualora il laparocele fosse ritornato o abbiano ceduto dei punti in una zona circoscritta della plastica, il tuo specialista di riferimento è il chirurgo generale.
Qualora il problema fosse solo estetico, il tuo specialista è il chirurgo plastico
Cordialità
Risposta a cura di