icon/back Indietro
Cosa significa "lussazione esterna delle rotule" dopo artroprotesi?
salve,
ho fatto un intervento di artroprotesi femore tibiale destro e alla prima radiografia dopo 35 giorni risulta: "modica lussazione esterna delle rotule". Com'è possibile?
Grazie

Risposta
Salve,
tutto dipende dal grado di lussazione e dall'eventuale deficit articolare che ne consegue.
Può rappresentare un reperto occasionalmente "nella norma" così come può rappresentare una delle più frequenti complicanze post-operatorie.
Sottoponiti ad una visita da parte dell'ortopedico di fiducia che ti ha operato, potrà sicuramente meglio rispondere al tuo problema di salute.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale